При поддержке главного буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте прошла презентация аудиокниги Его Святейшества Далай-ламы XIV «Этика для нового тысячелетия», озвученная Владимиром Спиваковым.

В мероприятии также приняли участие руководитель проекта, исполнительный директор фонда сохранения и развития буддийский культуры «Океан Мудрости» Анатолий Джуджиев, солистка оркестра Анастасия Белукова и старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг. Данный проект проводился в рамках международной акции «Спасибо, Далай-лама!», которая посвящена 85-летию Его Святейшества.

В ходе пресс-конференции Владимир Спиваков рассказал, какое влияние на него оказала книга Далай-ламы XIV: «В этой книге есть душа. Во время прочтения этой книги, я провел параллели с великими русскими писателями, и обнаружил, что философия «Этики для нового тысячелетия» схожа с философией классической русской литературы. В ней заложен не только смысл всего бытия, но и смысл самого человеческого существования».

Также на встрече Анатолий Джуджиев рассказал о роли Аркадия Манджиева в проекте: «Аркадий Наминович мечтал, как пригласим «Виртуозов» в республику, как презентуем эту книгу. Мы с Владимиром Теодоровичем считаем, что Аркадий Манджиев сейчас незримо с нами – наблюдает и помогает в работе над проектом».  

Стоит ометить, что сын Аркадия Манджиева – Мингиян – снял фильм по мотивам последней главы книги, назвав его «Мольба». После встречи картину презентовали зрителям, а после презентации фильма, «Виртуозы Москвы» сыграли концерт в Калмыцкой государственной  филармонии для жителей степной республики. Как говорит Владимир Спиваков, «музыка – это медитация, а медитация – музыка». По его словам, именно искусство может помочь людям в нынешние тяжелые времена.