Республиканским домом народного творчества были подготовлены все необходимые документы и направлены в Государственный российский дом народного творчества им. В.Д. Поленова. По итогам этой работы Калмыцкий героический эпос «Джангар» был включен в Антологию народной культуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма РК.

В день, когда героический эпос попал в престижный список, Министерство культуры и туризма РК провело первое заседание Экспертного совета по нематериальному культурному наследию. В повестку было включено две заявки: Калмыцкий героический эпос «Джангар» и Соколиная охота.

Экспертами, в число которых вошли такие мэтры, как Петр Надбитов, принято положительное заключение по обеим заявкам – и эпос «Джангар», и Соколиная охота будут включены в Реестр нематериального культурного наследия Республики Калмыкия.

Результаты и материалы будут размещены на официальном сайте министерства в установленный срок. Работа Экспертного совета будет продолжена, заседания будут проводиться по мере поступления новых заявок.