Сегодня в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг, посвященный визиту в степную республику известного YouTube-блогера Алисы Супроновой. Спикерами встречи выступили директор Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» Савр Катаев, заслуженная артистка Чеченской Республики Алиса Супронова и директор БУ РК «Национальный оркестр Калмыкии» Оксана Нимгирова.

Уже завтра, 19 ноября, в Калмгосфилармонии им. А.Н. Манджиева артисты Национального оркестра и Алиса Супронова выступят с совместной концертной программой. Билеты на концерт уже распроданы.

«В рамках Года культурного наследия коллективом Национального оркестра проводится ряд мероприятий, в том числе за пределами республики, в целях демонстрации нашей культуры и культурного обмена. С этой целью мы связались с представителями Алисы, - отметил Савр Катаев, - Я считаю, что Алиса ярко представлена не только, как вокалистка, но и как блогер, умело владеющий современными технологиями. Она пропагандирует не только свою родную культуру, но и культуры всех народов России».

В Калмыкии артистка стала известна благодаря исполнению песни Дмитрия Шараева на калмыцком языке «Сертн сергцхәтн, хальмгудм!» («Просыпайтесь, пробуждайтесь, калмыки!»), видео которого моментально стало популярным среди жителей степного региона.

«Я давно мечтала побывать в Калмыкии и не думала, что эта мечта так быстро осуществится благодаря коллективу оркестра. Я в предвкушении завтрашнего выступления и надеюсь, что в дальнейшем наши совместные концерты станут регулярными, - поделилась Алиса Супронова.

«Мы провели большую подготовку к совместной концертной программе, ведь у всех артистов разные голоса и тональности. В течение месяца мы подготовились к концерту и уже завтра на суд зрителя представим совместные песни и дуэты, а также популярные произведения в исполнении Алисы, которые есть в репертуаре оркестра», - отметила Оксана Нимгирова.

Стоит отметить, что Алиса Супронова также является композитором, поэтому в завтрашней концертной программе прозвучат ее авторские песни.

Помимо заслуженной артистки Чеченской республики, на концерте также выступят заслуженные артисты Калмыкии Кутлан Мукабенов и Ангелина Серова, народные артисты Калмыкии Мерген Ким и Татьяна Бузылева и солист Национального оркестра Мингиян Ханинов.