Накануне в Национальном музее им. Пальмова состоялась пресс-конференция, посвященная завершающему этапу проекта межрегиональной передвижной выставки «Восток-арт».

Отметим, что проект был реализован в рамках гранта президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусств.

Напомним, что дебютная выставка проекта стартовала 20 июля в Калмыкии и сразу привлекла многочисленное внимание как жителей, так и гостей степной столицы. Следующей отправной точкой передвижной выставки стал Национальный музей Республики Бурятия в Улан-Удэ, где 7 октября успешно прошли лекции, экскурсии и мастер-классы от участников выставочной программы.

Сейчас выставка «Восток-арт» находится в Кызыле, Республике Тыва. Выбор этих трех городов и республик не случаен. Их родственные народы тесно связаны общей многовековой историей, культурой и традициями.

«Бурят, тувинцев и калмыков объединяет буддийская религия, проникшая из Тибета и Монголии, и оказавшая мощнейшее влияние на культуру. Вместе с тем, каждый из народов обладает яркой самобытностью и этническим своеобразием», - рассказала заместитель директора по науке Национального музея Калмыкии, руководитель проекта «Восток-Арт» Ирина Новомлинова.

«Во время подготовки к выставке мы провели почти три художественных совета, чтобы отобрать лучшие работы. И пришли к выводу, что наши художники созрели к такой полномасштабной мобильной выставке. В Бурятии нас приняли как братьев и сестер по крови и культуре. Впервые мы проехали почти семь тысяч километров, чтобы показать лицо калмыцкого искусства», - поделился Председатель калмыцкого республиканского отделения «Союза художников России» Виктор Дорджиев.

В ходе реализации трех передвижных выставок были организованы 6 мастер-классов, три лекции по современному изобразительному искусству Калмыкии, Бурятии и Тывы для преподавателей, студентов и учащихся и 6 экскурсий во время открытий выставки.

Стоит отметить, что за все время своей работы передвижная выставка «Восток-Арт» преодолела более 13 000 километров.

«Впервые Восток и Юг соединились посредством изобразительного искусства – калмыцкие художники представили свои работы в Бурятии и Тыве и впервые за сто лет обменялись опытом на трех выставочных площадках, - отметила Ирина Новомлинова, - Основной миссией мероприятия стало продвижение калмыцкого изобразительного искусства на российской арт-сцене и знакомство широкой аудитории с ее яркими представителями».