26 ноября в элистинском колледже искусств им. П. О. Чонкушова состоялся концерт, почетным гостем которого стала советник посольства Монголии в России Бизияа Раднаа.

Инициатором и организатором мероприятия выступили АНО ЦКИ «ЕврАзия Арт-Центр» и колледж искусств имени П.О. Чонкушова при поддержке Postgres Professional.

Отметим, что визит Бизияа Раднаа в столицу Калмыкии отнюдь не случаен. Почетная гостья посетила республику по случаю 30-летия открытия отделения обучения игре на мёрн-хуур на базе Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова и 30-летия педагогической деятельности Тавкийн Намджила.

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступил Глава города Элисты — Председатель ЭГС Николай Орзаев и вручил юбиляру нагрудный знак «За вклад в развитие города Элисты».

Кроме того, советник посольства Монголии в тот же день посетила Детскую школу искусств № 2, поскольку там также есть отделение народных инструментов, в котором дети обучаются  игре на лимбе и хуучире, музыкальных инструментах, берущих свое начало из Монголии.

Звуки традиционных калмыцких народных инструментов, а также уровень подготовки учеников и преподавателей элистинского колледжа и школы искусств очень впечатлил гостью.

«Дети - это наше будущее, и я безумно рада, что попала на такой концерт. Я хочу пожелать детям, чтобы они поверили в мечту и еще больше полюбили культуру своих предков», - поделилась советник посольства Монголии в России Бизияа Раднаа.