25 ноября в Национальном драматическом театре Калмыкии состоялось открытие большого театрального фестиваля, участниками которого стали театральные коллективы из Тывы, Чувашии, Дагестана, Горного Алтая и Мордовии.

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступила министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, а зрителям представили первый спектакль в рамках фестиваля, поставленный главным режиссером Борисом Манджиевым.

«Свадьба кочевников» Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола (Тыва) стала настоящим фольклорным действом. Публика познакомилась со свадебными обрядами и обычаями, песнями и танцами, а также услышала благопожелания. Театральным языком артисты рассказали о традиционной тувинской свадьбе. Такой, какой она была много лет назад. Примечательно, что в спектакле отражены особенности свадебного обряда сватов из западных и южных районов республики и показаны все стадии - от сватовства до самой свадьбы.

На следующий день, 26 ноября, состоялся показ спектакля «Кукушкины слезы» Чувашского государственного театра Юного зрителя им. М. Сеспеля. Адресованная молодому поколению, драматическая фантазия рассказала о человеке, оторванном от своей родины. Что же ждет его по возвращению домой и чем ему ответит родная земля. Не обошлось в повествовании и без вмешательства потусторонних сил. Также много внимания в постановке уделено чувашской поэзии и фольклору.

А уже в эти дни калмыцких зрителей ожидают спектакли театров Дагестана, Мордовии и Алтая.