Накануне в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова прошла пресс-конференция, посвященная межрегиональному театральному фестивалю «МанджиевФест». Участники фестиваля из разных регионов России поделились впечатлениями от участия в уникальном мероприятии и своего пребывания в Калмыкии.

Напомним, что на базе Национального театра имени Б. Басангова проходит театральный фестиваль «МанджиевФест», который собрал артистов Чувашии, Тывы, Дагестана, Мордовии и Алтая и других регионов России.

Тематической основой этого творческого проекта является представление на сцене Национального театра Калмыкии спектаклей, поставленных режиссером Борисом Манджиевым в национальных театрах страны: Алтая, Дагестана, Мордовии, Тывы, Чувашии и др.

Проведение Международного фестиваля «МанджиевФест» станет своеобразным итогом 40-летней работы режиссера в театральном пространстве России и логическим продолжением его плодотворной деятельности в деле укрепления международного сотрудничества национальных театров страны.

Как отметил сам Борис Манджиев, цель форума театралов состоит в  сохранении многообразия национальной культуры и укреплении межрегионального сотрудничества.

«Тувинский театр – очень счастливый театр, потому что когда-то по нашему приглашению к нам приехал Борис Наминович и поставил спектакль «Свадьба кочевников», с которым открывался нынешний фестиваль, - рассказывает член Союза журналистов Тувы, автор пьесы «Янтарные бусы» Саяна Ондур, - Программа фестиваля очень насыщенная. Запланировано проведение не только творческих встреч, но и пресс-конференций, а также обсуждений представленных спектаклей с участием критиков. Спасибо за возможность поучаствовать в этом».

«Данный фестиваль – это очень важное явление и событие на театральной карте России. Уникальность и событийность данного фестиваля заключается в том, что намного плотнее общаются коллективы и намного лучше ощущается взаимосвязь в профессиональном плане», - отметила российский театральный критик Екатерина Морозова.