В этом году в республике впервые прошел День калмыцкого костюма. Праздник собрал огромное количество единомышленников. Кульминацией праздника стало шествие в национальных костюмах. Среди участников были взрослые и дети.

Мероприятие стало серьезным шагом к популяризации национальной стилизованной одежды. В последние годы многие открыли для себя удивительный мир калмыцкой одежды, по-новому взглянули на его традиционные элементы. Молодежь все чаще использует в своих нарядах калмыцкий орнамент, подчеркивая свою идентичность и уникальность.

Люди старшего поколения обращаются к традиционной калмыцкой одежде. В их числе супруги Зургадаевы из поселка Улан-Эрге Яшкульского района. Уже несколько лет Василий Сарпаевич и Любовь Ивановна носят калмыцкую одежду, пропагандируя возвращение к истокам. Своих детей, а теперь уже и внуков, воспитывают в любви к родному языку, культуре. На протяжении 12 лет учащиеся местной школы – лучшие знатоки калмыцкого языка получают премию, учрежденную Любовью Зургадаевой.

«Переживаю за свой язык, за свои традиции, которые донесли до нас родители, бабушки, дедушки. В 2010-м году я учредила премию «Лучшие знатоки калмыцкого языка». Ее получают те, кто добивается успехов в изучении языка, культуры калмыцкого народа. Неважно какой национальности школьник, главное, что у него есть стремление совершенствовать свои знания в языке. На награждение я надеваю калмыцкое платье, чтобы дети видели, каким должен быть настоящий калмыцкий наряд», - говорит любовь Зургадаева.

В том, что любовь к национальному костюму следует воспитывать с детства, уверена и жительница Октябрьского района Надежда Буваева. Четыре года она шьет наряды для своих кукол-шкатулок. И это всегда калмыцкие платья с яркой отделкой, национальным орнаментом. «Мы живем в большой России, но сохранили национальную культуру. Я вижу, что молодежь тянется к своему, родному. Это желание надо воспитывать с детства. Очень надеюсь, что мои куклы подвигнут ребят к изучению традиционной калмыцкой одежды», - отметила Надежда Степановна.

По мнению художественного руководителя Театра костюма и пластики Татьяны Миловановой, в калмыцком наряде отразилось историческое прошлое народа.

«Костюм – это своеобразный памятник, это память об исторических моментах. Если отследить трансформацию нашего костюма, то мы обязательно должны обратиться к миграционному пути из Монголии, через территорию Сибири, Алтая, Поволжья. Костюм все время видоизменялся, одежда видоизменялась. Эта память, которая навсегда останется в сердце, как понятия Родины, мамы, дома. В национальной одежде прослеживается принадлежность к определенному роду, семье. Это вот внутри каждого калмыка, оно закладывается и остается на всю жизнь», - уверена Татьяна Милованова.