Накануне в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации открылась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Россия – мир неограниченных возможностей», сообщает пресс-служба минсоцразвития Калмыкии.

Отметим, что выставка проходит в преддверии  Международного Дня инвалидов и организована по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Благотворительным фондом «Неограниченный мир» совместно с Советом Федерации РФ.

В открытии выставки приняла участие Заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Карелова.

В этом году в мероприятии участвуют художники из 63 субъектов России. Республику Калмыкия представляет Денис Курдюков из села Троицкое Целинного района.

Денис Валерьевич - художник-самоучка. Ему 37 лет, обеих рук он лишился еще в детстве,  в результате страшной электротравмы. Рисует он, держа кисть в зубах, по памяти, делая вольные копии с картин, размещенных в свободном доступе в Интернете, иногда фантазирует. Денис Валерьевич - лауреат различных Всероссийских фестивалей художественного творчества, дипломант Международной премии «Филантроп», участник Международного движения инвалидов «Творчество. Доступность. Достойная жизнь» и Первого Международного праздника «Культура и спорт – гармония жизни». В 2019 году в Элисте прошла персональная выставка работ Дениса Курдюкова. 

Стоит отметить, что выставка живописи художников с ограниченными возможностями «Россия – мир неограниченных возможностей» завершится 6 декабря.