Об этом сообщили художественный руководитель ансамбля Людмила Толкачева и директор ансамбля Заяна Наранова в ходе брифинга в РИА Калмыкия.
По словам спикеров, 2023 год для «Тюльпанчика» юбилейный: коллектив отмечает свое 30-летие со дня основания и юбилей своего художественного руководителя Людмилы Толкачевой.
«Прошло уже 5 лет с того дня, как не стало одного из основателей ансамбля, заслуженного работника культуры Калмыкии Евгения Васильевича Толкачева. Год педагога и наставника, свой юбилейный год мы завершаем мероприятиями, которые посвящены его деятельности, как уникального педагога и наставника», - отметила Заяна Наранова.
Так, череду запланированных мероприятий открывает круглый стол «Сердце Тюльпанчика. Вечер теплых воспоминаний», который состоится 27 ноября в 18.30 в ресторане Марко Поло.
«Есть много информации, которой хочется поделиться. Встреча позволит окунуться в самые теплые, яркие воспоминания о руководителе, познать глубинные смыслы, заложенные в «Тюльпанчик», понять основную цель, которую преследовал Евгений Васильевич. Вход на мероприятие свободный», - добавила она.
Кроме того, 8 декабря в 13.00 в Национальной библиотеке им. Амур-Санана пройдет круглый стол на тему «Явление ансамбля «Тюльпанчик» в культуре Калмыкии», в рамках которого участники обсудят путь становления «Тюльпанчика» от школьного кружка до государственного ансамбля, значение вклада семьи Толкачевых в культуру Калмыкии, а также развитие детского творчества на предпрофессиональном уровне.
«Завершает наши мероприятия вечер памяти Евгения Толкачева, который состоится 12 декабря в 18.30 в Национальном драматическом театре. Деятельность Евгения Васильевича живет в его учениках, в тех, кто сейчас работает в ансамбле и тех, кто создал свои коллективы. В концертной программе будут представлены хореографические постановки Евгения Толкачева, примут участие государственные коллективы Калмыкии», - заключили спикеры.
По словам Людмилы Толкачевой, воспитанники «Тюльпанчика» активно участвуют в различных мероприятиях с начала года. Так, 15 апреля в стенах Ойрат-арены состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию коллектива. Ансамбль также принял участие во Всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна», проекте «Моя Россия: град Петров», фестивале «Москва встречает друзей» и др.
«Мы хотим поблагодарить наше министерство культуры и туризма за то, что в 2023 году выделили нам субсидию для пошива новых костюмов. Сейчас мы работаем над «военной пляской», будем готовить костюмы для этого номера. Думаю, что к 9 мая покажем зрителям новые номера», - поделилась Людмила.