В рамках фестиваля «Славянская неделя в КалмГУ», приуроченного к празднованию Дня славянской письменности и культуры, в стенах вуза был проведен круглый стол на тему «Духовные истоки славянской культуры».
С приветственными речами к участникам обратились архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и ректор Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Бадма Салаев. В своих выступлениях они акцентировали внимание на значимости сохранения духовного и культурного наследия, а также подчеркнули роль русского языка как фундамента национального единства и межнационального диалога.
В работе круглого стола приняли участие министр культуры и туризма РК, председатель реготделения «Ассамблеи народов России» в РК Евгений Бембеев; секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии, секретарь Межрелигиозного совета РК, протоиерей Алексий Грищенко; директор Калмыцкого дома национальностей «Содружество», зампредседателя регионального отделения «Ассамблеи народов России» в РК Ревмира Шевкиева; руководитель дагестанского культурного центра «Содружество» РК Аслудин Калабегов; руководитель общественно-культурного объединения «Согласие» РК Умар Эльжуркаев; профессорско-преподавательский состав гуманитарного факультета и студенты КалмГУ.
На мероприятии были заслушаны доклады преподавателей и студентов, посвященные значению славянской письменности, духовным основам культуры и роли языка в формировании национальной идентичности. Особое внимание было уделено вопросам воспитания уважения к родному языку и культурным традициям, а также актуальным вызовам, стоящим перед филологической наукой и культурой в современных условиях.
В рамках проведения мероприятия было отмечено значимое событие в истории кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета. Преподаватели и студенты приняли участие в съемках четырехсерийного документального фильма «Русским языком», осуществляемого кинокомпанией «Телевизионные технологии» в сотрудничестве с Институтом развития интернета (город Москва).
На встрече также был представлен первый эпизод фильма, после чего состоялось его обсуждение. Сама кинолента посвящена исследованию истории возникновения и развития русского языка, в нем приняли участие эксперты и герои, представляющие различные научные и культурные сферы, включая филологов, художников и преподавателей из России и других стран.
«Русский язык - это язык, который нас объединяет. Это единственный язык, в котором каждая буква имеет свой звук. В наших языках очень много общего. За тысячи лет мы многое друг у друга переняли. Корни у нас одни», - отметил Умар Эльжуркаев.
Круглый стол стал важной площадкой для диалога между представителями разных народов, конфессий и поколений. Участники отметили, что такие встречи способствуют укреплению дружбы, взаимопонимания и сохранению богатого культурного наследия России.







