16 июня 2026 года Союз театральных деятелей Российской Федерации отмечает 150-летний юбилей. Также Союзом в этот день учреждена новая ежегодная дата — День Российского театрального общества.

Одним из первых искренние поздравления со знаменательным событием в культурной жизни страны передал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Этот юбилей – большое, знаковое событие для знаменитых театров, современных сценических площадок и любительских коллективов, профильных вузов и училищ. Для людей самых разных творческих профессий, которых объединяет по-настоящему подвижническое служение искусству и преданность своему призванию», - поздравил Владимир Владимирович и отметил, что программа торжественных мероприятий включает акцент на истории союза, выдающихся деятелях культуры, их вкладе в сохранение наследия России и развитие театральной школы.

К теплым поздравлениям присоединился Глава Калмыкии Бату Хасиков, подчеркнув что Союз, основанный 150 лет назад, стал не только ключевым элементом культурной жизни России, но и важным фактором развития театров регионов и укрепления творческого взаимодействия между творческими содружествами столичных и региональных театров.

«Уверен, что первое празднование Дня российского театрального общества станет примером единения не только деятелей театра, но и всех творческих людей, а также многомиллионной армии поклонников театрального искусства. Сегодня Союз театральных деятелей России это мощная, разветвленная организация, объединяющая более 29 тысяч членов и 82 региональных отделения. Для Калмыкии принадлежность к этой большой театральной семье - особая гордость», - отметил Бату Сергеевич.

Председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков также обратился к театральному братству с поздравлениями и напутствиями: «Сегодня Российское театральное общество — это большая творческая семья, которая объединяет людей разных поколений, городов, театральных школ и, конечно, всех, кто любит театр, кто воспитывает детей, приводя их в театр, потому что без зрителя нет братства. Шестнадцатое июня — это не только день рождения Союза. Это День Российского театрального Общества, который по решению секретариата Союза, будет ежегодным праздником всей нашей огромной театральной страны. Мы учредили этот день, потому что нам есть чем гордиться и есть что продолжать».

Владимир Львович отметил вклад команды общества, которая работает с огромной самоотдачей, формирует новые традиции, создает новые проекты, поддерживает молодых артистов, с теплотой и заботой относится к ветеранам сцены: «Это наша общая история, наше общее достижение и наша общая ответственность за российский театр. Спасибо каждому из вас с юбилеем Союза театральных деятелей России. С Днем Российского театрального общества».