С 6 июня в Элисте начнет работу летний IT-лагерь дневного пребывания для подростков от 11 до 15 лет.

Ребята смогут получить базовые знания по программированию, 3D-моделированию, разработке игр, графическому и web дизайну. «Мы хотим дать возможность подросткам Калмыкии провести это лето не только интересно, но и полезно. Каждый участник лагеря сможет попробовать свои силы в современных профессиях, — рассказал организатор IT-лагеря, основатель IT-кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев. – Ребята получат ценные знания от экспертов отрасли, научатся азам проектной работы, самостоятельно создадут «цифровые» решения для реальных продуктов».

Лагерь рассчитан на 8 смен длительностью в неделю. Участие в лагере платное, но для многодетных семей и тех, кто останется в лагере на несколько смен, есть программа лояльности. За смену подростки освоят основы цифровых профессий и создадут цифровые продукты.

«Расширяется сфера цифрового образования детей, — и это замечательно, ведь именно от сегодняшних детей зависит наше общее завтра. Чем раньше и глубже ребята познакомятся с возможностями качественнее и комфортнее будет наша жизнь в будущем. Подростки погружены в гаджеты, а IT-лагерь позволит направить энергию в правильное русло, — отметил Министр цифрового развития региона Алексей Этеев. Также Этеев подчеркнул значимость ранней профориентации детей, а также отметил все возрастающий интерес подростков к цифровым специальностям: «В этом году ребят ожидает и полюбившийся цифровой лагерь в «Лесной сказке» — он имеет существенное преимущество: цифровая смена вошла в федеральную программу кэшбека, поэтому половина стоимости путевки вернется родителям в первую же неделю! Очень рад, что детский активный IT-отдых в Калмыкии приобретает систематический характер».

В этом году Минцифры Калмыкии подарит бесплатные путевки в IT-лагерь троим ученикам, отличившимся на олимпиадах по информатике. В лагере спикерами будут ученики образовательного проекта «Яндекс лицей» и представители компании Яндекс.

Подробная информация по ссылке https://t.me/CyberCamp08.