Заканчивается пора выпускных экзаменов, чтобы подать документы для поступления в учебное заведение, будущему студенту понадобится ИНН.

Заявление о постановке на учет может быть представлено:

  • лично;

  • через МФЦ;

  • по почте;

  • в электронном виде через сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ» на сайте ФНС России.

  • через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на сайте ФНС России.

Сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» позволяет заполнить, зарегистрировать и отправить заявление в налоговый орган, выбрать налоговый орган, в котором будет получено свидетельство, а также отслеживать статус заявления (состояние его обработки налоговым органом). В этом случае на адрес электронной почты заявителя придет сообщение с указанием периода времени, в течение которого можно обратиться в выбранный налоговый орган для получения свидетельства.

Для заполнения заявления о постановке на учет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» достаточно нажать ссылку «Заполните заявление о постановке на учет» в нижней части окна вкладки «Персональные данные» раздела «Профиль».

После проверки персональных данных, ввода пароля к сертификату электронной подписи и отправки заявления в налоговый орган пользователь может отследить этапы его обработки в разделе «Сообщения налогового органа». После получения ответа из налогового органа можно сформировать Свидетельство в формате PDF. Кроме того, заявление можно отправить из вкладки «Документы и справки» раздела «Жизненные ситуации» сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Свидетельство, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, можно бесплатно скачать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Для этого непосредственно в сервисе в разделе «Жизненные ситуации» → «Документы и справки» выбирается вкладка «Получить свидетельство ИНН». После чего в профиле появится возможность скачать свидетельство.

Если же необходимо получить ИНН на бумажном носителе с подписью и печатью, то придется посетить налоговый орган. При личном обращении в налоговый орган представляются следующие документы:

заявление по форме 2-2-Учет о выдаче Свидетельства;

документ, удостоверяющий личность физического лица;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания при отсутствии места жительства).

Срок выдачи Свидетельства о постановке на учет - 5 рабочих дней.

Обращаем внимание, что с 1 декабря 2022 года ИНН можно будет получить в электронной форме, направив подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью заявление через личный кабинет на Портале госуслуг (ЕПГУ).