Сегодня, 21 июня, в центре Элисты прошло открытие памятника лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Монумент советскому рок-музыканту преподнесен в дар индивидуальным предпринимателем Мингияном Яшаевым. 

«Памятник должен стоять именно в Элисте, и все, что мы делаем, мы делаем для своих земляков, для нашей Родины, для процветания Калмыкии, я думаю это самое главное», — выступил на открытии памятника Яшаев.

Также на мероприятии присутствовали Глава Калмыкии Бату Хасиков, скульптор памятника Николай Галушкин и литейщик Сергей Коробейников.

Глава, в свою очередь, поблагодарил всех участников проекта и выразил уважение личности Цоя. «Виктор Цой прожил недолгую жизнь, но какое наследие он оставил после себя. Думаю, еще на долгие поколения вперед», — сказал Бату Хасиков.


По словам Главы Калмыкии, территория памятника будет облагорожена. Также он выразил желание, чтобы это стало точкой притяжения туристов и ценителей творчества Виктора Цоя. «Это должно стать местом федерального значения», — подчеркнул он.

Мингиян Яшаев отметил, что об открытии памятника уведомили близких родственников музыканта. Наталия Разлогова — возлюбленная Виктора Цоя очень ждала открытия памятника и выражает свою благодарность. Об этом событии стало известно также группе «Кино» и 15 августа, по словам предпринимателя, на открытии сквера Виктора Цоя ожидается их выступление.

Также сегодня в 19:00 пройдет концерт, посвященный 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. На мероприятии все желающие могут выступить с песнями знаменитого рок-музыканта.