Роспотребнадзор отменяет в России введенные из-за распространения COVID-19 ограничения. Об этом ведомство сообщило 1 июля.

Отменяется масочный режим, снимается запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер.

Решение принято из-за снижения интенсивности эпидемического процесса. Как отметили в ведомстве, уменьшение интенсивности заболеваемости COVID-19 наблюдается в стране в течение последних четырех месяцев.

«Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса», — говорится в сообщении.

Снижение заражений отмечается во всех возрастных группах. При этом в 93% подтвержденных случаях инфицирования болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно.

Однако в ведомстве подчеркнули, что при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

Отметим, что в Калмыкии продолжается кампания по вакцинации. Привиться можно бесплатно. В России зарегистрировано семь препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак» и «Конвасэл».