Напомним, что в этом году 5 ноября впервые отмечается День телевидения и радио Калмыкии. Дата празднования выбрана не случайно, ведь именно в этот день в ноябре 1967 года состоялся первый эфир калмыцкого телевидения.

Новый праздник был учрежден по инициативе сотрудников Национального телевидения Калмыкии, ГТРК «Калмыкия» и Совета ветеранов телевидения Калмыкии. Соответствующий указ был подписан Главой республики Бату Хасиковым.

В преддверии нового профессионального праздника в Большом зале заседаний Правительства состоялось торжественное мероприятие в честь ветеранов и сотрудников регионального телерадиовещания. Поздравить сотрудников отрасли пришли также представители органов региональной власти и различных министерств.

Так, первый заместитель руководителя Администрации Главы Калмыкии Кирилл Попов подчеркнул важность телевизионного вещания не только как источника информации, но и как важного инструмента ориентации, направления и мониторинга общественного мнения.

Он также отметил, что работникам республиканских СМИ в ближайшее время проиндексируют заработную плату. Кроме того, Кирилл Дмитриевич добавил, что полностью поддерживает РИА «Калмыкия» в их активном участии в конкурсе президентских грантов, благодаря чему региональные СМИ могут получить финансирование на обновление оборудования.

На протяжении многих лет телевидение и радио Калмыкии отражают процессы и изменения, происходящие в обществе, формируют мнение населения, освещают деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Приветственный адрес председателя Правительства РК Гиляны Босхомджиевой озвучил министр цифрового развития РК Алексей Этеев: «Радио и телевидение Калмыкии всегда широко освещают социально-экономическую, общественную и социальную темы и является трибуной для руководителей, специалистов, общественных деятелей, представителей религии, культуры и спорта. Ваш высокий профессионализм и компетентность, творческий подход к решению поставленных задач, высокое чувство ответственности перед аудиторией снискали доверие и признание жителей Республики Калмыкия».

Лично от себя Алексей Этеев отметил профессионализм, креативность и преданность своему делу тех, кто связал жизнь с телерадиовещанием: «Благодаря вам тысячи теле- и радиослушателей имеют возможность быть в курсе самых актуальных новостей. В лице министерства цифрового развития республики приложим все усилия для того, чтобы качество цифрового вещания оставалось на высоком уровне».

На сегодняшний день 97,7% жителей республики имеют возможность принимать бесплатно 20 эфирных цифровых телеканалов и 3 радиоканала.

Самые свежие и актуальные новости о жизни республики транслируют Филиал ВГТРК «Калмыкия», Национальное Телевидение Калмыкии и Радио Калмыкии.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения сотрудников и ветеранов Национального телевидения и радио Калмыкии. Лучшим специалистам были вручены региональные и ведомственные грамоты, а также благодарности в честь профессионального праздника.

Кроме того, приветственные адреса для сотрудников РИА «Калмыкия» также передали Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, министр внутренних дел по РК, генерал-майор полиции Сергей Никифоров и управляющий Отделением — НБ по РК Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

«Я в журналистике с 1965 года, на телевидении и радио проработала 35 лет, и наконец-то и у нас есть свой профессиональный праздник, – поделилась эмоциями ветеран телевидения Антонина Гладкова, – Спасибо всем, кто выступил с инициативой учреждения праздника, и спасибо руководству республики за то, что поддержали эту инициативу».

Специально для гостей праздничного мероприятия творческие номера подготовили артисты государственного театра песни и танца «Ойраты», солисты государственного хора Калмыкии и многие другие.