Сегодня все полицейские страны отмечают День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. По случаю профессионального праздника на Площади Победы в Элисте состоялся торжественный строевой смотр личного состава МВД по Республике Калмыкия.

Среди участников мероприятия были сотрудники ОР ДПС ГИБДД МВД по РК, УМВД РФ по г. Элиста и МВД по РК. В числе приглашенных лиц мероприятие посетили Глава Калмыкии Бату Хасиков, Председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко и первый заместитель Главы Администрации г. Элисты Константин Шурунгов.

В рамках праздничного события прошло торжественное принятие присяги молодых сотрудников органов МВД РФ. Молодые полицейские дали клятву верности долгу, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, быть мужественными и честными, достойно исполнять свои служебные обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы.

«Особая признательность - ветеранам ведомства, которые внесли достойный вклад в дело укрепления законности и безопасности жителей республики. Высокий профессионализм сотрудников МВД Калмыкии служит прочной основой в обеспечении правопорядка и благополучия региона и страны в целом. Вместе мы проходим порой через сложные испытания. Благодарю коллектив МВД Калмыкии и лично Сергея Анатольевича Никифорова за наше успешное командное взаимодействие», - отметил в своем выступлении Глава региона Бату Хасиков.

Кроме того, руководитель республики заявил об учреждении в 2023 году премий лучшим сотрудникам полиции. Как отметил Бату Сергеевич, соответствующий указ уже подписан.

В ходе строевого смотра также прошла торжественная церемония награждения сотрудников МВД Калмыкии. За заслуги в поддержании законности и правопорядка и высокие личные показатели в служебной деятельности медалью был награжден заместитель министра внутренних дел по Республике Калмыкия – начальника полиции, полковник полиции Алексей Шурунгов. Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Калмыкия» присвоили начальнику отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Калмыкия подполковнику полиции Александру Лазареву.

Часть сотрудников МВД по Республике Калмыкия за добросовестное исполнение служебных обязанностей и достигнутые положительные результаты по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности были награждены благодарностями Главы Республики Калмыкия, Председателя Народного Хурала РК, Правительства РК и Главы Администрации г. Элисты.

С приветственным словом и поздравлением выступил Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко. По словам Анатолия Васильевича, благодаря профессиональной работе сотрудников органов внутренних дел уровень преступности в регионе значительно снизился, что является одним из основных показателей результативности ведомства.

Председатель Правительства РК Гиляна Босхомджиева подчеркнула в своем поздравлении преемственность поколений, с которой на протяжении века сотрудники и ветераны органов внутренних дел являются хранителями стабильности, законности и правопорядка в Калмыкии.

«Пройдя большой путь становления и совершенствования, органы внутренних дел на всех этапах развития общества выполняли свою нелегкую работу, самоотверженно обеспечивая защиту жизни, здоровья и имущества граждан от преступных посягательств, - отметил министр внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майор полиции Сергей Никифоров, - Сегодня полиция Калмыкии достойно стоит надежным заслоном на пути преступности и беззакония, что является основой укрепления доверия населения к органам правопорядка».

«Традиционно в этот знаменательный день вспоминаем своих коллег и друзей, погибших при исполнении служебного долга. Никогда не будут забыты герои, не останутся без внимания и поддержки их дети и вдовы», - добавил министр.

Во ходе мероприятия сотрудники МВД почтили память погибших при исполнении служебного долга коллег минутой молчания, отдав дань глубокого уважения стойкости и героизму товарищей, которые пожертвовали жизнью, защищая мир и покой граждан России.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе лучшие сотрудники ведомства были награждены медалями, почетными грамотами и благодарностями МВД России. Помимо этого, благодарственные письма МВД Калмыкии были вручены родителям сотрудников ведомства, находящихся сейчас в длительных служебных командировках.