Сегодня, 16 ноября, в Лаганской школе №3 прошла торжественная церемония вручения медали «Золотая Звезда» матери погибшего в ходе СВО гвардии капитана, командира 5-й десантно-штурмовой роты Мингияна Лиджиева. Решение о присвоении высокой награды было принято при ходатайстве Главы Калмыкии Бату Хасикова.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации № 764 от 24 октября 2022 года гвардии Капитану воздушно-десантных войск Мингияну Лиджиеву было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Для участия в торжественной церемонии на родину Героя прибыли представители региональной власти Калмыкии, а также заместитель начальника штаба ВДВ Министерства обороны России гвардии полковник Эдуард Сторожев, чтобы лично вручить почетную награду семье Лиджиевых.

Глава региона Бату Хасиков поблагодарил родных и близких Мингияна за достойное воспитание истинного сына Калмыкии.

«Мингиян Владимирович отважный сын калмыцкого народа, пример настоящего российского офицера. Кто его знал как военного, подчеркивают, насколько он был талантлив, отважен и бескомпромиссен. С первых дней СВО он блестяще выполнял самые сложные боевые задачи. И одну из них гвардии капитан выполнил ценой своей жизни. Благодаря мужеству и героизму Мингияна Лиджиева подразделение под его командованием сковало действия противника на важном рубеже. Сдерживание превосходящих сил врага, который понес значительные потери в живой силе и технике, происходило в течение трех суток», - подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Капитан Лиджиев – это гордость Воздушно-десантных войск и гордость Республики Калмыкия. Мы вместе служили в 76-ой дивизии города Псков. Чуткий командир, исполнительный и добросовестный офицер, пример для товарищей, сослуживцев и подчиненных. С самого начала специальной военной операции он проявил себя как грамотный и бесстрашный командир, который выполнял все поставленные боевые задачи и сохранял жизни своих подчиненных», – отметил заместитель начальника штаба ВДВ Министерства обороны РФ Эдуард Сторожев, - Он жил, как человек, служил, как офицер, погиб, как герой. Мы всегда будем сожалеть об этой утрате, но будем гордиться тем, что были знакомы с этим человеком, что он жил среди нас. Он настоящий сын своего Отечества, гордость семьи и своего родного края и России».

Церемония вручения награды состоялась в школе, где учился в начальных классах Мингиян Лиджиев. Стоит отметить, что Многопрофильная гимназия города Лагань вскоре будет названа в его честь.

«Наша общая благодарность маме воина Баир Владимировне за воспитание истинного Героя. Вся Калмыкия и вся Россия гордятся достойным сыном нашей республики. Для нас всех Мингиян стал символом нерушимой преемственности, которая является фундаментом многонационального российского народа», - добавил Глава региона.

«В последнем нашем разговоре Мингиян сказал: «Мама, не жди меня в отпуск, я не приеду. Пока идет война, я буду до последнего. Я должен воевать и отомстить за всех своих товарищей, братьев и солдат». И я знаю, что он бился до самого конца, - сказала мама Героя России Мингияна Лиджиева Баир Владимировна, - От всего материнского сердца хочу выразить огромную благодарность руководству нашей страны и республики, министерству обороны и командующим войсковой части 71289 за то, что они по достоинству оценили все боевые заслуги моего сына».

Почтить память военнослужащего приехал также Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Валерий Очиров.

«Я считаю правильным, что именно в школьных стенах произошло вручение «Золотой звезды». Ведь именно здесь Мингиян получал образование, именно здесь зародились его первые мечты и цели, которые затем осуществились в его выборе профессии, - поделился Валерий Очиров, - У человека, избравшего путь служения Отечеству, всегда есть проблема выбора. Мингиян же остался сдерживать противника на вверенном рубеже до самого конца. В этом и заключается высокий смысл служения Отечеству».

В этот же день на территории лаганского памятника-мемориала «Отстоявшим Отчизну» прошел митинг-реквием с участием руководства республики, общественности и жителей города. Митинг был также организован в память о Герое Российской Федерации Мингияне Лиджиеве и всех павших бойцов при защите Отечества.

«Наши парни, наши воины сегодня бьются с коварным и жестоким врагом. Лиджиев Мингиян, Бадмаев Бадма, Кунаков Андрей, Акужаев Айрат, Мукабенов Хонгор, Лиджиев Григорий, Муняев Евгений, Бикеев Мингиян, Еремкин Николай, Санчиров Санал, Манджиев Константин и другие наши воины стали символами борьбы за справедливость. За право людей свободно жить на своей земле. Не боясь преследований за свой язык и культуру, завещанную предками. И мы должны достойно продолжать начатое ими дело, - подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков, - Наши ребята проявляют доблесть. Отдают жизни. И я хочу поблагодарить всех земляков, друзей, соотечественников, кто помогает им. Кто-то словом, кто-то делом. Каждая помощь сейчас важна и необходима».

В заключение мероприятия представители региональной власти, силовых структур, родственники, друзья и все гости мероприятия прошли к священному пламени Вечного огня, чтобы возложить цветы и почтить память погибших Героев Отечества.