Сегодня, 25 ноября, в преддверии Дня матери, в Большом зале заседаний Правительства РК прошла торжественная церемония вручения наград семьям и матерям республики. В рамках праздника были вручены благодарственные письма «За заслуги в воспитании детей» многодетным семьям. Помимо этого, за материнский труд женщины получат денежную выплату в размере 50 тыс. рублей.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил виновниц торжества, поблагодарив их за тяжелый, но воодушевляющий труд: «Весь наш мир держится на вашей безграничной любви, и, конечно, на нашей благодарной любви в ваш адрес. Хочу сказать всем матерям огромное спасибо за ваши заботу и тепло, за то, как вы неустанно наставляете нас, даете своим детям ценные советы, за то, что постоянно заботитесь. Будьте здоровы, будьте счастливы, а мы, как благодарные сыновья, будем делать все для того, чтобы вы ощущали наши благодарность и поддержку. Хочу также поблагодарить нашего лидера – Владимира Путина за то, что своим указом он возродил очень важное в обществе звание «Мать-героиня».

Как отметил глава региона в Калмыкии на данный момент существует более 20 мер поддержки для многодетных семей. В общей совокупности, на эти меры направлено более 2,5 млрд рублей. Помимо этого, Бату Хасиков поделился, что в следующем, 2023 году, каждой родившей женщине будет вручен подарок, который будет состоять из самых необходимых вещей. Денежный эквивалент подарку – 20 тыс. рублей.

После теплых слов поздравления Бату Хасиков вручил почетные награды «За заслуги в воспитании детей» и денежные сертификаты многодетным семьям республики. В числе обладателей наград - семьи Имченко, Каминовых, Шабговорых, Шатмышевых, Борисовых, Надбитовых, Шараевых, Шеркешевых, Болаевых а также мама Валентина Черкаева.

Семья Надбитовых публично поблагодарила Правительство РК и Главу региона за внимание и уважение к многодетным семьям и поздравила остальных номинантов:  «Для нас это очень радостное событие, и в преддверии замечательного праздника Дня матери, я бы хотела поздравить всех наших мам, пожелать им здоровья, успеха и благополучия».

Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев также поздравил с праздником семью Кегдышевых, которая в этом году победила во Всероссийском конкурсе «Семья года-2022» в номинации «Молодая семья».

Заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Сергей Сухинин одарил теплыми словами матерей республики и вручил награды от Председателя Народного Хурала (Правительства РК) Байрте Цебековой, Людмиле Герасименко и другим мамам.

Атмосферу праздничного события поддержали выступления юных артистов государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик», солиста Калмыцкого государственного хора Лиджи Доржинова, детского ансамбля «Веснушки» и государственного хора Республики Калмыкия.

Председатель Правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева не осталась в стороне и поздравила женщин республики с семейным праздником: «Женщины разных поколений, в разные периоды истории нашей страны превозносили те самые мощь и силы, которые зарождают жизнь с появлением каждого нового человека. С каждым новым ребенком появляется новая жизнь. Все, что сегодня делает государство для вас – ровно для того, чтобы дети рождались и росли счастливыми. Спасибо вам огромное за то, что дарите жизнь. Многодетных мам в республике насчитывается уже несколько тысяч, сегодня быть многодетной и молодой мамой – это тенденция современного общества, и это отрадно. Сегодня мы говорим самые искренние слова благодарности в ваш адрес и славим этот трепетный и трогательный праздник. «Родина – мать, женщина – мать» - сегодня самые главные слова на земле». Спасибо, что неустанно бережете себя ради своих детей, внуков и правнуков, за то, что сегодня вы – мамы-учителя, мамы-предприниматели, мамы-фермеры и мамы-медицинские сестры. Такие многоликие, такие разные, но вместе с тем, каждый день искренние слова благодарности вам говорят те, кто окружает вас – ваши благодарные семьи».

После трогательного поздравления Гиляна Босхомджиева вручила благодарности матерям погибших в чеченской войне солдат – Нине Бухнановой, Надежде Коваленко, Валентине Очир-Горяевой, а также благодарности Правительства РК Валентине Дубовой, Светлане Павловой, Джиргал Годжаевой, Галине Барлыковой, Виктории Санджиевой, Саглар Цереновой и другим женщинам.