Управлением Роспотребнадзора по РК было принято постановление о введении ограничительных мероприятий в Элисте в связи с распространением гриппа и ОРВИ в регионе. За прошедшие 4 дня заболеваемость превысила показатели предыдущей недели.

Увеличивается число закрытых классов и групп в связи с превышением заболеваемости там на 20% и более (3 школы полностью, 58 классов в 20 школах, 16 садов полностью, 38 групп в 19 садах). В эпидпроцесс включилось и взрослое население. По взрослым наблюдаются самые высокие темпы прироста заболеваемости на 84% по Калмыкии и на 57,8% в Элисте.

«По результатам наблюдения и мониторинга эпидемиологической ситуации на территории республики по заболеваемости ОРВИ и гриппом за прошедшие 4 дня мы видим многократный рост и превышение уровня эпидемиологического порога. Рост заболеваемости наблюдается по всей республике как среди детей, так и среди взрослых. Идет активное приостановление учебно-воспитательного процесса в школах, детских садах, - отметил главный санитарный врач республики Джангар Санджиев, - В связи с прогнозируемым резким ухудшением эпидемиологической ситуации сегодня вышло постановление главного государственного санитарного врача по РК «О приостановлении учебно-воспитательных процессов в школьных и дошкольных учреждениях» с 3 декабря до особого распоряжения».

Кроме того, с 3 декабря вводятся ограничительные мероприятия (карантин), в рамках которого запрещается проведение всех массовых, в том числе спортивных и культурных мероприятий в период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Калмыкия до особого распоряжения.