Вчера, 1 ноября, в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг, главной темой которого стало противодействие кибермошенничеству. Спикерами встречи выступили заведующий сектором отдела безопасности Отделения — Национального банка по Республике Калмыкия Сергей Манджиев и заместитель начальника Отдела уголовного розыска, подполковник полиции Владимир Лебедев. Выступающие рассказали о взаимодействии в борьбе с кибермошенниками, а также об актуальных схемах обмана и способах защиты.

Спикеры раскрыли подробную информацию о подписанном Президентом РФ законе об информационном взаимодействии Банка России и МВД, который создает условия для автоматизированного обмена данными между ведомствами. Документ будет способствовать повышению скорости расследования дел по фактам мошенничества при денежных переводах.

Что касается схем, которыми пользуются мошенники, они почти всегда выглядят одинаково и не меняются с годами. Так, по словам Сергея Манджиева, злоумышленники часто представляются сотрудниками Центрального банка, сообщают об операциях, якобы совершаемых через карту, и даже отправляют ему фальшивое удостоверение сотрудника Банка России. Такие документы могут содержать фамилии реальных работников.

Представитель регулятора подчеркнул, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов.

В заключение представители Банка России и МВД по Республике Калмыкия напомнили участникам брифинга основные правила кибергигиены.