Марафон был организован на средства гранта конкурса «Росмолодежь. Гранты: 2 сезон». В 2022 году его выиграли 2 студентки из Калмыкии. Одна из них, Юлия Бирюкова, выиграла грант на сумму 500 тысяч рублей на проведение экопросветительского марафона «Зеленый луч».
Прошедший квест открывает серию запланированных мероприятий. Участие в нем приняли 150 элистинских студентов и школьников в возрасте от 14 лет.
В ходе экологического квеста ребята познакомились с исчезающими видами животных, процессом переработки вторсырья, ответили на вопросы викторины и научились сортировать мусор.
По итогам мероприятия команды–победители получили почетные грамоты и призы.
«Мероприятие реализовано при поддержке молодежного центра «Инициатива» и «Молодой гвардии Республики Калмыкия». Ребята прошли эко-квест, состоящий из 10 станций. Очень лестно, что участники заинтересованы и хотят развиваться в этой теме. Вторым этапом марафона станет акция «Дерево жизни». Наши ребята будут сажать деревья на территории города Элиста. Третьим этапом станет серия лекций и мероприятий от нашей команды на экологические темы. В соцсетях молодежного центра «Инициатива» мы публикуем анонсы мероприятий, если захотите участвовать, можете откликнуться. Приглашаем принять участие всех желающих от 14 до 35 лет», - отметила руководитель проекта «экопросветительский марафон «Зеленый луч» Юлия Бирюкова.
https://riakalm.ru/news/ecology/40442-v-elistinskom-parke-druzhba-proshel-ekologicheskij-kvest-dlya-shkolnikov-i-studentov#sigProId395d8fa17a