Завершается реализация проекта "Сайгаки. Наперегонки с ветром", поддержанного Фондом Президентских грантов. В течение весны и лета 2023 года была проведена колоссальная работа. Так, совместно с научными сотрудниками заповедника "Черные земли" проведен ряд научных экспедиций с целью мониторинга поведения сайгаков и съемки уникальных кадров поведения животных в сложных метеоусловиях.
Важным результатом проекта стало привлечение к экологическому волонтерству студентов КалмГУ и колледжей Элисты. После первых эко-патрулей по территории заповедника студенческая молодежь сама вышла с инициативой создания Студенческой экологической дружины, назвав ее в честь Улдиса Кнакиса, егеря, погибшего от рук браконьеров в 1970 году.
С мая текущего года студенческие эко-патрули – частые гости на кордонах заповедника, молодые эко-активисты проводили объезды территории заповедника, осуществляя мониторинг миграции и отёла сайгаков. Также с участием волонтеров проведена экспедиция по маршруту миграции сайгаков от заповедника "Черные земли" до заказника "Степной" Астраханской области.
Осенние патрули начали свою работу с середины сентября. За 3 недели более 50 волонтеров всех возрастов провели большую работу, в т.ч. засыпая старые степные каменные колодцы принимая совместно с егерями делегации школьников и студентов. Благодаря базовым передвижным лагерям, установленным по северной границе заповедника, у многих волонтеров была уникальная возможность увидеть сайгачьи стада в естественной среде обитания.
В сфере просветительской работы в учебных заведениях инициативной группой при поддержке Администрации заповедника проводились тематические лекции, а самой интересной формой обучения стали интеллектуальные битвы в Экологическом Брейн-ринге. Участниками Игр ума стали более 200 школьников и студентов Калмыкии. В конце октября будет проведен Экологический форум и презентация видеофильма "Сайгаки. Наперегонки с ветром"