На прошедших слушаниях налоговики рассмотрели итоги деятельности Управления ФНС России по Калмыкии за 1 квартал этого года по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, итоги декларационной кампании и вопросы применения ККТ и внедрения института Единого налогового счета.

За отчетный период в консолидированный бюджет России поступило 2,7 млрд рублей, что на 20% больше аналогичного периода. В консолидированный бюджет Калмыкии поступило 1,8 млрд рублей с приростом на 10%.

Руководитель УФНС по Калмыкии Вячеслав Лариев отметил, что поступления в бюджеты обеспечиваются повышением налоговой дисциплины и добросовестного исполнения налогоплательщиками обязательств. «Благодаря нашим налогоплательщикам, предпринимателям, организациям и гражданам обеспечиваются налоговые доходы бюджетов, за счет которых государство выполняет свои обязательства по социально-экономическому развитию общества. Налоги — это инвестиции в будущее», — подчеркнул он.

Говоря о Едином налоговом счете, Лариев Сказал, что законопроект о внедрении счета направлен на совершенствование порядка уплаты налогов и других обязательных платежей, предусмотренных налоговым кодексом.

Законопроект предлагает вместо существующего большого количества платежных поручений внедрить Единый счет, который позволит плательщикам перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежке только суммы и своего ИНН. Представители бизнеса поддержали инициативу. «Мы настроены отказаться от постоянного заполнения множества реквизитов. Это исключит вероятность ошибок и их негативных последствий в виде пеней и мер взыскания», — поделился Председатель РО «Опора России» по Калмыкии Арслан Кусьминов.