В текущем году в Калмыкии в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» осуществляется модернизация регионального контакт-центра «122». Планируется организация работы единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122». Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РК.

По итогам состоявшихся конкурсных процедур заключен государственный контракт на выполнение работ по реализации мероприятий. Срок выполнения работ - конец ноября 2022 года.

Что касаемо регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», то в целях ранней профориентации детей из средств республиканского бюджета реализуется государственная поддержка образовательных организаций, осуществляющих дополнительное образование детей по программам углубленного изучения программирования - образовательный проект «Лицей Академии Яндекса».

Предоставлены гранты на организацию и поддержку функционирования дополнительного образования детей по программам углубленного изучения программирования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Количество выпускников первого года обучения составило 24 школьника, в текущем году обучение продолжают 6 школьников.

В 2022 году на реализацию регионального проекта «Информационная безопасность» направлены средства в объеме 578,9 тыс. рублей. Заключен контракт сублицензионной передачи неисключительных прав на использование Kaspersky Endpoint Security на сумму 79,86 тыс. рублей. Это многоуровневые технологии с гибким управлением в облаке и централизованными средствами контроля программ, веб-контроля и контроля устройств для защиты конфиденциальных данных на всех рабочих местах. Также заключен контракт по предоставлению лицензионных прав на использование компьютерного программного обеспечения.