Вчера завершилась 31-я сессия Народного Хурала (Парламента) Калмыкии. Депутатский корпус рассмотрел свыше 20 вопросов, затронувших не только изменения в законодательных проектах республики, но и кадровые изменения. Ключевым вопросом встречи стало принятие в первом чтении проекта республиканского бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Документ уже размещен на официальном сайте регионального Парламента, в то время как публичные слушания законопроекта прошли недавно с участием депутатов калмыцкого Парламента, представителей государственной власти региона, общественных объединений и жителей республики.

Согласно представленному документы доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются в сумме 22,4 миллиарда рублей, в 2024 году – 19,9 миллиарда рублей и в 2025 году  - 16,3 миллиарда рублей.

При этом расходы планируются в следующих объемах: в 2023 году – 22,6 миллиарда рублей, в 2024 – 19 миллиардов рублей и в 2025 году – 15,8 миллиарда рублей.

Приоритетом бюджетной политики в ближайшие три года остаются безусловное выполнение всех социальных обязательств, в том числе в рамках послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации, обеспечение реализации мероприятий национальных проектов и Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия.

Отмечается, что главный финансовый документ на 97,8 процента сформирован в программном формате на основе 21 государственной программы Республики Калмыкия.

При этом 70 процентов бюджетных средств будет сосредоточено на решение программ по улучшению качества жизни, выполнение социальных обязательств, создание условий для качественного развития здравоохранения, формирование здорового образа жизни населения, развитие системы образования и культуры, улучшение жилищных условий граждан и повышение качества городской среды.

Порядка 30 процентов планируется направить на  инновационное развитие и модернизацию экономики в рамках программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия региона, а также на развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства, улучшение инвестиционного климата и развитие мелиоративного комплекса республики.

Приоритетом расходов в республиканском бюджете остается содействие достижению национальных целей развития, инструментом реализации которых являются национальные проекты.

Как отметил спикер Парламента Анатолий Козачко, на первом этапе обсуждается общая концепция законопроекта, определяются основные характеристики: доходы и расходы, которые прогнозируются с учетом социально-экономического развития региона. Также он подчеркнул, что все важнейшие приоритеты в бюджете учтены. Это финансовое обеспечение социальных обязательств: все те решения, которые закладывались в посланиях Президента страны. «Бюджет - это всегда баланс между возможностями и теми приоритетами, которые мы определяем», - сказал он и отметил, что работа над главным финансовым документом республики продолжается.