Накануне стало известно, что Правительство региона выделит 50 целевых мест на направления «Педиатрия» и «Лечебное дело». 

1 апреля на расширенном заседании Ученого совета КалмГУ реорганизовали факультет педагогического образования и биологии. В структуре медицинского факультета будет три кафедры: химии и фармацевтической технологии; медицины, общей биологии и физиологии; ботаники, зоологии, экологии и фитотерапии. Решено разделить факультет на два — медицинский и факультет педагогического образования. Данная структура будет введена в университете с 20 июня.

«Мы понимаем, что для нашего университета это абсолютно новая задача в  рамках программы «Приоритет-2030», новое направление. Обсудили все вопросы, и понимаем, что реорганизация требует особых усилий, но нам удалось достичь понимания, поскольку речь идет о создании профильного факультета», — отметил Бадма Салаев. 

Целью программы «Приоритет-2030» является формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Правительственная программа определяет вектор развития российской высшей школы на ближайшие десять лет.