На базе Московского физико-технического института с 8 по 10 ноября  прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2022. Представляли  степной регион на олимпиаде учащиеся Элистинского технического лицея – Антонина Акунаева, Дарья Бембеева, Алексей Хулхачиев, Ольдин Балтыков и Эльвег Суянов. Наставником ребят выступил учитель информатики Адьян Пюрбеев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития РК.

«Пройти в финал Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту, где были представлены лучшие и талантливые ребята со всей страны, было уже первым испытанием. В финале школьники индивидуально решали реальные задачи из индустрии. Отмечу, что уровень сложности задач возрастает на каждом этапе. Хотел бы сказать, что задачи олимпиады едины для учеников 9-11 классов и для наших 9-классников это отличный результат! Я доволен своими воспитанниками. Ребята воодушевлены изучением программирования и настроены на высокие достижения в следующем году», - отметил наставник лицеистов Адьян Пюрбеев.

Кроме состязаний школьники посетили лекции ведущих экспертов Альянса в сфере искусственного интеллекта, приняли участие в образовательных мероприятиях от партнеров олимпиады, а также экскурсиях по офису компании VK и Музею криптографии.

Напомним, Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минпросвещения РФ совместно с Минобрнауки РФ и Минцифры России при поддержке Института стратегии развития РАО, Компании VK.