10-12 ноября на базе Южного федерального университета (ЮФУ) в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская конференция «Региональная журналистика: культурные коды, пространство смыслов, полиэтнический дискурс». В масштабном научном мероприятии приняли участие представители Калмыкии, сообщает пресс-служба Калмыцкого госуниверситета.

Программа конференции была насыщенной – включала 5 секций, работу круглого стола под названием «Поликультурное медиапространство: инструменты и результаты исследований на Юге России», а также Заседание страт-сессии «Региональная журналистика в вузе: перспективы обучения студентов».

Широкой была и география участников конференции – в форматах оффлайн и онлайн приняли участие ученые, работники СМИ и журналисты различных изданий из Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Нижегородской и других областей, а также Дагестана, Башкирии и Калмыкии.

В работе одной из значимых секций мероприятия приняла участие в онлайн-формате заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Раиса Дякиева с докладом и презентацией на тему «Газета «Хальмг унн»: трансформация исторической памяти в проекте «Сибирский альбом».

В своем докладе она представила проект калмыцкой газеты «Хальмг унн» «Сибирский альбом» как ресурс сохранения  коллективной, семейной памяти, связанной с трагическим событием – ссылкой народа в Сибирь. Семейные фото и альбомы были представлены как трансляторы и хранители исторических событий в местах поселений, как очевидные свидетели прошлого.

«Сибирский альбом» может рассматриваться как демонстрация памяти отдельной личности, семьи, рода. Семейные фотографии стали важным  инструментом в сохранении памяти о долгих 13 годах, проведенных народом в ссылке. Анализ фотографий позволяет отметить удивительный факт: то, что, несмотря на все тяготы, связанные с пребыванием в местах ссылки, люди не только привезли фотографии с собой, но сохранили и бережно хранили долгие 75 лет. Фотографии можно дифференцировать, исходя из того, что в них выступает составной и решающей частью, как актуализируются определенные сюжеты и события.