Праздник отмечается в России второй год. Его дата была выбрана в честь дня рождения выдающегося ученого, первого русского академика и основателя первого российского университета Михаила Васильевича Ломоносова.

Пресс-служба Правительства РК сообщает, что почетным званием «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» наградили профессора кафедры психологии и педагогики КалмГУ Зинаиду Кекееву. Доцент кафедры психологии и педагогики Светлана Даржинова и замдиректора по учебно-воспитательной работе Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова Марина Санджеева были отмечены Почетной грамотой Республики Калмыкия. Заместитель Председателя Правительства Республики Андрей Чиджиев вручил награды и поздравил преподавателей от имени Главы Калмыкии Бату Хасикова и Правительства Республики Калмыкия.

К участникам обратился ректор калмыцкого вуза Бадма Салаев. Он отметил, что главная цель торжества – подвести итоги года и поблагодарить каждого преподавателя за неоценимый вклад, который они вносят в формирование граждан республики и ее развитие в целом.

Кроме того, отличившимся преподавателям вручили почетные грамоты регионального министерства образования и науки и почетные грамоты калмыцкого вуза, а также наградили победителей конкурса «Славные имена Калмыцкого государственного университета», который в этом году проводился в республике впервые.  

Победителей определили в 10 номинациях: «За вклад в науку и высшее образование», «За подготовку научных и педагогических кадров», «За преданность профессии и продолжение традиций университета» и в других категориях. Победителям вручили почетные дипломы, подарили денежные сертификаты и памятные подарки – статуэтки с именами.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Сергей Сухинин, глава администрации Элисты Шафран Тепшинов, председатель республиканской организации профсоюза работников образования и науки Антонина Коокуева, заместитель министра образования и науки Эльзята Мацакова.