В Пскове впервые проходит Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка». Центральными темами форума станут темы духовно-нравственного развития школьников, воспитательного потенциала уроков музыки и сохранения национальной идентичности. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РК. 

Участники обсудят актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиска новых форм и практик, профессиональной подготовки и повышения квалификации музыкальных работников, материально-техническое обеспечение. Эксперты проведут мастер-классы и поделятся лучшими практиками проведения уроков музыки в школе и во внеурочной работе, применения цифровых и дистанционных технологий.

По итогам трех дней работы участники форума, спикеры и модераторы сформируют Резолюцию с основными тезисами и предложениями учителей музыки для дальнейшей интеграции в образовательную повестку.

От Республики Калмыкия на форуме участвуют преподаватель спецдисциплины "Музыка", заместитель директора по воспитательной работе БПОУ РК "Элистинский педагогический колледж им. Х. К. Канукова" Светлана Садовская и учитель музыки МКОУ "Яшкульская многопрофильная гимназия им. Е. К. Хаглышевой" Людмила Романенко.