С 5 по 7 октября в Элисте на базе КалмГУ проходит XХ Международная научная конференция «Ономастика Поволжья». Масштабный научный Форум пройдет под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Данное научное мероприятие, объединяющее ономатологов – исследователей из различных субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, проводится ежегодно в городах России, расположенных в Поволжье более полувека.

Уже сегодня можно сказать, что Элиста становится  крупнейшим научным  и образовательным центром. Главной площадкой остается Калмыцкий государственный университет, где традиционным стало проведение научных международных и российских форумов и конференций, посвященных проблемам экологии, экономики, этнопедагогики, буддийской культуры и языкознания. Исследователями Калмыкии, лингвистами и историками активно изучаются проблемы ономастики и региональной топонимики. В научных кругах хорошо известны такие знаковые имена калмыцких ономастов, как Монраев М.У. и Очиргоряев В.Э, труды которых стали фундаментом для дальнейших ономастических исследований.

На конференции планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с различными аспектами изучения имени собственного:

  • теория и методология современных ономастических исследований;
  • проблемы антропонимики и топонимики;
  • вопросы микротопонимики и урбанонимики;
  • ономастическая периферия и ономастическое пограничье;
  • литературная и фольклорная ономастика;
  • ономастика и ономастическое краеведение в школе и вузе.

В юбилейной конференции примут участие более 100 исследователей из 54 городов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.