Участники объединения «Память», созданного при музее МБОУ «СОШ № 2» города Элисты, подвели итоги участия во Всероссийском фестивале школьных музеев «Культурный маршрут», где они стали победителями в номинации «Дорогами событий». Об этом сообщается в официальном telegram-канале Народного Хурала (Парламента) РК.

Встреча проходила в школьном музее, где всем собравшимся был продемонстрирован видеоролик  о выпускнице Элистинской средней школы № 2 Марии Василенко, участнице партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, который принес победу команде из Калмыкии.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, руководитель парламентской  фракции «Единая Россия» Сергей Сухинин и министр образования и науки региона Булган Ангирова.

«Ребята проделали большую работу, результат которой отмечен экспертами», – отметил Сухинин. Он также добавил, что победа в конкурсе – это результат долгой и кропотливой работы учащихся, руководства и педагогического коллектива школы. По его словам, именно школьный музей сегодня является эффективным средством противодействия фальсификации истории и инструментом воспитания подрастающего поколения. В связи с этим он подчеркнул, что партия «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» уделяет данной работе особое внимание и делает все, чтобы поддерживать такие молодежные инициативы.

За инициативность и ответственное отношение к сохранению и изучению истории родного края Сергей Сухинин вручил активистам Ярославу Цыкалову, Мирославу Цурбанову и Веронике Чернявской сертификаты в фитнес-клуб «S_FIT» и поблагодарил руководителей  команды Татьяну Пугачеву и Надежду Канаеву, директора Ирину Болтикову за большую работу, которую они проводят с учащимися.