Вчера, 9 ноября, КалмГУ, а именно факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, с целью обмена опытом посетили преподаватели РКИ (русский как иностранный) Азово-Черноморского инженерного института. Об этом сообщает пресс-служба опорного университета.

В институте только в этом учебном году начинают свою работу курсы РКИ. Гости посмотрели аудитории учебного корпуса, ознакомились с учебными пособиями, которые используют на занятиях преподаватели КалмГУ, а также посетили Центр русского языка и культуры.

Специально для гостей доценты кафедры РКИ и общегуманитарных дисциплин провели открытые занятия: Е. Голубева провела занятие по разговорной практике на тему «Транспорт. Ориентация в городе», а И. Очирова во время своего открытого занятия по грамматике познакомила иностранных слушателей с употреблением предложного падежа имени существительного. Оба занятия проведены на высоком методическом уровне.

После занятий обсуждались трудные вопросы преподавания РКИ. Также выступила декан ФДПОИГ Л. Староверкина, рассказав об особенностях социально-культурной адаптации иностранных граждан, и вручила гостям сертификаты о повышении квалификации по программе ДПО «Обучение РКИ на продвинутом уровне».

Программа была реализована в октябре в рамках мероприятий стратегического проекта «Республика Калмыкия - перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов».