В рамках открывшейся в Калмыцком государственном университете Декады прокуратуры, в библиотеке опорного вуза прошла ежегодная научно-практическая конференция «Самохинские чтения». Сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

Напомню, ежегодное мероприятие посвящено памяти видного государственного деятеля, прокурора-фронтовика Тавшки Шаштаевича Самохина. В годовщину же празднования 100-летия прокуратуры республики форум призван не только обсудить традиционные функции ведомства и стоящие перед ней вызовы современности, но и вспомнить про легендарную личность Тавшки Шаштаевича – примера для подражания многих прокурорских работников.

Отметим, что научно-практическая конференция стала продолжением этапа реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного 7 октября 2019 года между прокуратурой РК и опорным вузом республики.

Исполняющий обязанности прокурора Калмыкии Арсланг Мухлаев в своем вступительном слове подчеркнул важность взаимодействия и сотрудничества органов прокуратуры с научным и студенческим сообществами.

«В рамках соглашения вуза с прокуратурой Республики Калмыкия, мы в четвертый раз открываем декаду прокуратуры в нашем Калмыцком университете», - поделился ректор вуза Бадма Салаев. По словам руководителя университета, проведение подобных мероприятий несет огромную пользу молодежи и будущим специалистам в сфере юриспруденции.

В работе форума также приняли участие представители ветеранской организации прокуратуры Калмыкии, сотрудники надзорного ведомства, преподаватели и студенты образовательных организаций.

На заседании с докладами выступили студенты факультета управления и права, сотрудники прокуратуры республики.