Накануне в Большом зале заседаний Правительства РК прошел слет отличников, прошедший в рамках плеяды мероприятий в честь Международного дня студента. Встреча с лучшими студентами вуза, которые учатся на одни пятерки, прошла в формате диалога с участием спикеров и почетных гостей, сообщает пресс-служба университета.

Одна из главных идей мероприятия – поддержать и высказать слова благодарности лучшим студентам, которые на протяжении всей учебы показывают отличные успехи в учебе.

«Достижений и побед наших студентов перечесть невозможно, мы гордимся и радуемся каждому успеху наших ребят. И сегодня говорим особенное спасибо молодым людям за то, что они патриоты своей республики, учатся в родном университете. Слова благодарности адресуем родителям за прекрасное воспитание детей, за то, что привили любовь к своей малой родине, – отметил ректор Бадма Салаев, –  Важно, что наши обучающиеся стремятся к высоким результатам – будь то учеба, научная, спортивная, творческая или общественная деятельность. Побеждают не только на  региональном, всероссийском, но и на международном уровне. Мы сегодня формируем лидеров КалмГУ, а это будущее нашей Калмыкии и нашей страны в целом».

Участников слета поприветствовал министр цифрового развития республики Алексей Этеев, который подчеркнул, что сегодняшняя площадка – это прекрасная возможность пообщаться, обменяться мнениями. Говоря о компетенциях современного специалиста, министр отметил, что сегодня  важно думать именно с точки зрения цифры.

«Цифровизации сейчас уделяется большое внимание, поэтому разбираться в этом также необходимо. Кроме того,  важный момент — уметь меняться и постоянно учиться новому», - подчеркнул министр.

Опытом участия в масштабных конкурсных проектах научной направленности поделился Тимофей Велегурин, победитель грантового конкурса «Умник», победитель Всероссийского конкурса «Шаг в будущее», обладатель медали за заслуги в научной деятельности и др. Именно участие в конкурсе «УМНИК» стало отправной точкой для Тимофея, с которой он начал заниматься научно-исследовательской деятельностью.

«Обучение в КалмГУ дало мне столько навыков и умений, которыми я  пользуюсь уже и в работе — могу публично выступать, преподавать в колледже и школе. Теперь пытаюсь передать свои знания подрастающему поколению. В 2021 году подготовил победителя  школьного конкурса «Большая перемена», - поделился Тимофей.

В этом году Калмыцкий госуниверситет в числе пяти вузов страны победил в федеральном проекте по созданию лабораторий под руководством молодых ученых. Дарья Алейникова является одним из участников лаборатории, специализирующейся в области фундаментальной и прикладной биотехнологии.

«Совмещать отличную учебу и занятие наукой не сложно, - отметила Дарья Алейникова, – Особенно в КалмГУ, где всегда рады помочь студенту, который хочет заниматься наукой. В нашем вузе особенная атмосфера, особенное отношение преподавателей, наставников, научных руководителей. И эта поддержка вселяет уверенность в тебя, в то, что с поставленной задачей ты можешь справиться. И вдвойне приятно, когда твои результаты замечают, и более того, поощряют».

В ходе встречи состоялся также интерактив с залом. С помощью блиц-опроса был определен образ молодежного студенческого лидера. Гости мероприятия рассказали, какими важными личностными качествами он должен обладать, и какие лидерские навыки формирует образовательная среда и участие в студенческом самоуправлении.

«Слет отличников, несомненно, станет славной традицией Калмыцкого университета. И первыми, кто открывает эстафету – это вы, нынешние отличники и хорошисты КалмГУ. Сегодня таковых у нас более 1300 человек. И мы надеемся, что с каждой сессией ряды отличников будут  только расти и приумножаться, — отметил ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев.

Фото: сайт КалмГУ