Ректор Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова Бадма Салаев сегодня принял участие в заседании комиссии Минобрнауки РФ с отчетом об   итогах  работы  за 2021-2022 годы в рамках программы «Приоритет 2030». Об этом сообщает пресс-служба опорного университета.

Комиссия во главе с министром Валерием Фальковым заслушала выступление ректора КалмГУ, посвященное научным достижениям, образовательным стратегиям и перспективам развития вуза.Вместе с командой вуза в заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РК-министр финансов РК Очир Шургучеев и замминистра сельского хозяйства РК  Николай Абушинов.

Б.Салаев акцентировал внимание на прорывных изменениях в рамках стратегического проекта, направленного на инновационное развитие АПК республики. «Открыт региональный научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, в котором создана технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и овец, - рассказал ректор.  - Заключены контракты на научно-исследовательскую работу в области племенного животноводства с предприятиями Калмыкии, Татарстана, Дагестана, Приморского края, Крыма и Чечни, а также получены зарубежные заказы из Казахстана и Монголии».

В регионе появился криобанк племенного материала, сформирована высокотехнологичная инфраструктура, в том числе, первая в России лаборатория с полным циклом заморозки семени овец, получена лицензия Минсельхоза РФ.Уже реализованы первые заказы на поставку искусственного семени сельскохозяйственных животных в Дагестан, Хакасию Забайкальский и Приморский край, а также в Казахстан.«В 2024 и 2026 годах будут открыты два селекционно-генетических центра, причем по КРС мясного направления станет первым в России», - подчеркнул ректор.

В своем выступлении он отметил, что благодаря открытию медицинского факультета вскоре будет решена проблема высокой потребности региона в профессиональных специалистах. За год участия Калмыцкого университета в программе «Приоритет 2030» была открыта федеральная инновационная площадка по модернизации и развитию системы образования и республиканский центр поддержки профессионального развития, предпринимательства и творческой самореализации.

По заказу Министерства природных ресурсов и экологии Калмыкии учеными вуза была дана оценка состоянию экосферы Черноземельского района, что станет основой для подготовки программы природоохранных мероприятий на территории СМО.

Кроме того, в рамках федеральной программы Калмыцкий университет создал пять международных временных научных коллективов, подготовил «Свод фольклора монгольских народов» в 10 томах, открыл лабораторию «Буддизм и глобальные вызовы современного мира», разработал программное обеспечение по распознаванию текстов на Тодо Бичиг и распознаванию калмыцкой речи.

Пресс-служба программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» сообщает, что с 24 по 26 ноября отчеты презентовали команды более 70 университетов страны.