26 ноября в Калмыцком госуниверситете состоялся «День открытых дверей», сообщает пресс-служба университета. Интерес к главному вузу республики проявили около 300 ребят — одиннадцатиклассников, которые приехали с десяти районов республики, чтобы увидеть университет изнутри.

Сегодня в КалмГУ обучаются более 9 тысяч студентов на 11 факультетах, а также в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Система непрерывного образования позволяет начать обучение с нулевой ступени — «довузовской подготовки» и пройти подготовку в аспирантуре и докторантуре. Кроме того, КалмГУ реализует большое количество совместных образовательных программ с зарубежными вузами — партнерами.

В ходе мероприятия деканы факультетов рассказали о важных моментах при поступлении, кратко проинформировали о самих факультетах, направлениях обучения, о необходимом списке экзаменов – всего, что кажется важным для тех, кто стоит перед выбором профессии и вуза. Специально для старшеклассников работали выставки и стенды от факультетов, выступали деканы и профессора, а активисты студенческих объединений знакомили будущих абитуриентов с общественными организациями.

Мерген Мучкаев и Кару Санжиев учатся в 11 классе Малодербетовской СОШ имени К.Д Убушиевой.

«Я до конца еще не определился с выбором профессии, но поступать хочу в наш Калмыцкий университет. Поговорил с представителями гуманитарного факультета и ИКФВ. Думаю, что выберу филологическое направление», — отметил Мерген.

«Мы приехали со своим классом посмотреть университет, узнать, чем живут сегодня факультеты, потому что не раз слышал, что многие идут поступать именно в КалмГУ. Знаю, что здесь достаточно хорошие условия для студентов, хорошие стипендии. Это здорово», — поделился Кару.

Егор Зубченко и Максим Юрченко приехали из Яшалтинского района. Учатся ребята в 11 классе Соленовской средней школы им. В.А. Казначеева.

«Знакомство с университетом – это интересно и важно. Думаем также подавать документы в КалмГУ. Очень понравился университет, красиво, обустроен современно, приятно. Узнали про стипендии, но надо хорошо учиться с самого начала. Есть возможность получить два диплома. Все понятно разъяснили по приемной кампании», — рассказали Егор и Максим.

Стоит отметить, что 29 и 30 ноября также состоятся Дни открытых дверей для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций Элисты.

Мероприятия пройдут в 5 микрорайоне, в блоке поточных аудиторий медицинского факультета. Руководство КалмГУ, специалисты приёмной комиссии и представители факультетов ответят на все интересующие вопросы.