Сегодня в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг, посвященный приезду в Республику Калмыкия педагогов-волонтеров. Спикерами брифинга выступили куратор образовательного блока движения «Педагоги-волонтеры» Наиля Хасанова и куратор административной группы движения «Педагоги-волонтеры» Евгения Егорова.

В среду, 30 ноября, в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана представители добровольческого движения «Педагоги-волонтеры» проведут лекцию для родителей школьников «Почему мой ребенок не хочет учиться?», а 1 декабря они также проведут мастер-класс для педагогов «Хочу и учу: как замотивировать самого отъявленного “двоечника” на учебу».

Движение «Педагоги-волонтеры» объединяет более 500 неравнодушных к проблеме доступности образования людей из разных регионов России, а также стран зарубежья. На сегодня волонтеры провели уже более 12 тысяч бесплатных занятий для полутора тысяч детей из малообеспеченных и приемных семей, сирот и детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

68% одиннадцатиклассников из подопечных проекта поступили на бюджетные отделения вузов. 74% девятиклассников успешно сдали выпускные экзамены с первого раза.

«Основная цель нашего проекта – сделать образование доступным для каждого ребенка. Самое важное – это мотивировать ребенка, чтобы он поверил в себя и в свои силы учиться и развиваться», - рассказала Наиля Хасанова.

Проект стартовал в июле 2020 года в городе Ульяновск. Помимо Ульяновской области, проект Профи-центр также сотрудничает с Ростовской областью, Республикой Бурятия, Приморским краем и др.

«Занятия проходят в онлайн-формате. Есть возможность позаниматься с педагогами не только из России, но и из других стран, например, таких, как Китай, Франция, Израиль. Конечно, если в Калмыкии кто-то также хочет заняться волонтерством и преподавать, то мы всегда открыты, - поделилась Наиля Хасанова, - У нас уже работает более 400 преподавателей, помимо педагогов среди них есть также студенты, которые недавно окончили школу и успешно сдали экзамены, а также школьники-отличники, которые помогают младшеклассникам с домашней работой и с темами, которые те плохо понимают».

Зарегистрироваться и оставить заявку на бесплатное обучение по трем дисциплинам можно на сайте «Профи-центр». Обязательным условием является наличие документа, подтверждающего льготную категорию малообеспеченной семьи, сироты или беженца из ЛНР или ДНР.

Обучение проводят  педагоги-волонтеры - профессиональные педагоги, репетиторы, которые хотят сделать доброе дело, посвящают часть личного времени на занятия с теми, кто по разным причинам не в состоянии оплатить дополнительные занятия. Педагоги-волонтеры живут в разных регионах России, поэтому консультации проводятся дистанционно.

«Для каждого ученика подбирается индивидуальная программа и расписание в соответствии с его пожеланиями, занятия чаще всего проводятся индивидуально, но есть также группы из двух-трех человек по изучению иностранных языков», - отметила Наиля Хасанова.

Финансовую поддержку движения педагогов-волонтеров оказывает Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», который предоставил грант на реализацию проекта «Хочу и учу: педагоги-волонтеры в помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации» и дал возможность волонтерам рассказать о проекте в разных регионах страны.