Накануне Калмыцкий государственный университет принимал в своих стенах старшеклассников Элисты, сообщает пресс-служба университета. В течение двух дней более 500 школьников воспользовались возможностью познакомиться с главным вузом республики, изучить презентации структурных учебных подразделений вуза, послушать деканов факультетов и активистов студенческих объединений.

Более того, перед будущими абитуриентами выступил ректор Бадма Салаев, который отметил, что их ожидает ответственный период – это, конечно, предстоящие экзамены. Бадма Катинович кратко рассказал о том, чем живет сегодня Калмыцкий государственный университет, какие стратегические задачи решает вуз, а также провел небольшой интерактив со школьниками. Ребята поделились своим мнением о том, какие факторы могут влиять на выбор специальности, самого университета и т.д.

День открытых дверей КалмГУ собрал школьников 19 элистинских школ, но среди гостей оказались и представители соседнего региона. Мария Васильева приехала вместе со своей мамой из Ростовской области. Мария учится в 10-м классе, но, несмотря на это она уже знает, кем хочет стать в будущем. И профессию ветеринарного врача она решила получить в стенах Калмыцкого университета.

«Мои знакомые живут в Калмыкии. И от них я узнала о КалмГУ, стала изучать сайт вуза, читать об университете. Хочу поступать в Калмыцкий университет, поэтому и приехала на данное мероприятие, чтобы поближе познакомиться с вузом и посмотреть аграрный факультет», — поделилась Мария.

Карина Сидорова учится в Элистинской классической гимназии, вместе с одноклассниками она также решила узнать, как все устроено в университете.

«У нас сейчас такой этап в жизни, когда мы определяемся, куда пойти учиться дальше. Это важный выбор, и надо подойти к нему очень осознанно. Дни открытых дверей в вузе могут повлиять на этот выбор. Меня привлекают два направления — это юриспруденция и международные отношения», — отметила Карина.

«Отметим, что профориентационная работа в Калмыцком госуниверситете проводится постоянно. Утверждена дорожная карта мероприятий на всех факультетах и в институте. Разработан общеуниверситетский план по профориентации, в рамках которого в течение учебного года будет проведен целый ряд мероприятий, в том числе с выездом в муниципалитеты республики», - добавили в сообщении.