Масштабный проект «IT-перспективы» помогает познакомить школьников со специальностями и возможностями, которые открывает ИТ-сфера.

Министр цифрового развития Калмыкии и региональный координатор партпроекта «Цифровая Россия» Алексей Этеев рассказал школьникам подробнее об IT-специальностях через видеопрезентацию и вместе с ними прошел небольшой тест по IT - направлению.

Также во встрече приняла участие старший менеджер компании «АЮ» Наталья Волосникова. Она рассказала о преимуществах работы в сфере, какие возможности есть у ИТ-специалистов, а также ответила на вопросы.

«В 2022 году на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Турчак заявил о том, что цифровая отрасль испытывает «кадровый голод». По его оценке, недостаток ИТ-специалистов в России составил более 1 миллиона человек. Кроме того, не секрет, что многие школьники, будущие студенты выбирают профессию практически наугад, руководствуясь мнением родителей, мнением одноклассников и друзей, а то и просто проходным баллом ЕГЭ. Поэтому необходимо  внедрять профориентационный стандарт во всех школах, - отметил министр цифрового развития РК Алексей Этеев, - Всероссийская профориентационная неделя партпроекта «Цифровая Россия» — отличная возможность для школьников и студентов колледжей напрямую, от представителей цифровой отрасли, узнать о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере.

«Ведь в современных реалиях особенно важно получать прикладное образование, которое является трамплином для построения успешной карьеры. В этой связи нужно как можно раньше начать разбираться в своих сильных и слабых сторонах, а также развивать как «жёсткие», так и «гибкие» навыки. Надеюсь, что такие встречи помогут школьникам сделать правильный профессиональный выбор в жизни», - добавил министр.