Накануне, 8 июня, полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе провел личный прием граждан, в котором принял участие Глава Калмыкии Бату Хасиков и другие губернаторы.

В ходе приема был рассмотрен вопрос Александра Бородаенко из Городовиковска, который работает в районной больнице. Он поделился, что поликлиника находится в ветхом состоянии и не отвечает современным требованиям. Материально-техническая база учреждения, которое находится в здании 1908 года постройки, устарела — врачам не хватает кабинетов.

В 2022 году в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Калмыкии» на территории Городовиковского района запланировано строительство здания поликлиники. На эти цели предусмотрены финансовые средства в размере 124 497,70 тыс. руб. из федерального и регионального бюджетов. Министерство здравоохранения Калмыкии подготовило и утвердило медико-технологическое задание.  

«Приняли решение, что уже в этом году начнём строительство нового здания поликлиники в рамках программы “Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Калмыкия”. Благодаря проекту партии “Единая Россия” “Здоровое будущее” будет приобретено новое медицинское оборудование. Работа предстоит основательная, поручил Минстрою Калмыкии и координатору партийного проекта в Калмыкии депутату Государственной Думы Бадме Николаевичу Башанкаеву», — отметил Бату Хасиков.

В рамках строительства запланировано оснащение поликлиники дополнительным медицинским оборудованием, в том числе флюорографом и рентгеновским аппаратом. Планируется завершить работы 1 марта 2024 года.