Модульное здание установлено в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РК.

До открытия нового здания медицинский персонал вел прием пациентов в обветшалом здании.

«От себя лично, от имени наших работников и пациентов хочу поблагодарить всех, кто участвовал в открытии нового здания. Наш поселок небольшой, спасибо, что уделяется внимание и таким немногочисленным населенным пунктам. Радуемся красивым комфортным условиям нового здания. Получили современное оборудование и все необходимое для качественной работы», - рассказала Мария Даваева, работающая фельдшером в поселке с момента открытия фельдшерского пункта в 1986 году.

В здании оборудованы кабинет приема фельдшера с проходимостью 12-15 человек в день, прививочный, смотровой и процедурный кабинеты, помещения для персонала и хранения медикаментов. В санузле предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

С открытием нового медицинского объекта жителей поселка поздравили министр здравоохранения Булат Сараев и глава района Геннадий Очиров.

«Сегодня мы открыли очередной объект первичного звена здравоохранения. При активной поддержке Главы Калмыкии, Правительства республики и федерального центра поэтапно создаем комфортные условия для работы наших медиков и приёма пациентов не только в районных центрах и крупных населенных пунктах, но и в отдаленных малочисленных селениях», - не сдерживая радости поделился Булат Сараев.

«Отдельное внимание уделяется развитию первичного звена здравоохранения как одному из самых важных направлений в работе по сохранению здоровья наших граждан. До конца года планируем открыть в районах ещё ряд таких объектов», - не оставшись в стороне, сказал Геннадий Очиров.

Как отметил глава РМО, на сегодняшний день благодаря федеральным программам в Юстинском районе практически на 100 % обновились объекты здравоохранения.

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.