В рамках Года педагога и наставника с 27 сентября по 5 октября в Центре крови Калмыкии пройдет акция «Донор-педагог», приуроченная ко Дню воспитателя и Дню учителя.

К мероприятию могут присоединиться любые организации. Доноров ждут в медучреждении с понедельника по пятницу, с 8.00 до 12.00 часов, сообщает пресс-служба центра.

 «Сегодня проходят две всероссийские акции - «Код донора. Наставничество», которая объединяет педагогические и медицинские сферы, и марафон #ДавайВступай. Обе позволят пополнить банк крови и расширить представления о донорстве», - отметил главный врач Центра крови РК Санджи Уташов.

Среди воспитателей и педагогов Калмыкии много отзывчивых людей. Одна из них логопед элистинского детсада №14 «Герел», почетный донор РФ Ольга Араева. Она сдает кровь с 2011 года,в сфере образования уже 29 лет.

«Супруг стал примером для всей семьи, у него уже более 70 кровосдач, - сказала Ольга Владимировна. – У нас трое детей, старший сын уже около 5 лет является донором, дочь тоже сдавала кровь. Если есть возможность победить недуг, то мы можем помочь.Призываю всех жителей присоединиться к донорскому движению».

Заведующая детсадом «Нарн» села Красинское Лаганского района Анна Убушаева начала сдавать кровь в 2009 году. Она вместе с коллегами Мариной Улюмджиевой, Татьяной Жариковой и другими посещает передвижную лабораторию во время выездных акций. Анна Владимировна 22 года работает в сфере образования.

«Мои сестры и брат тоже сдавали кровь, в целом педагоги и воспитатели нашего района являются активными донорами, - сказала Анна Убушаева. - Моя дочь тоже сдает кровь, она учится в Ростовском мединституте. Думаю, после окончания вуза вернется домой и будет помогать землякам. Пусть в нашей республике будет как можно больше доноров, готовых в любую минуту прийти на помощь».