Накануне в региональном Центре крови Калмыкии прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению наград почетным донорам Российской Федерации.
И.о. министра здравоохранения Республики Калмыкия Арслан Мушараев наградил 18 жителей республики, удостоенных звания «Почетный донор России».
«Каждая капля донорской крови — это возможность помочь человеку и сохранить ему жизнь. За каждой донацией стоят неравнодушие, ответственность и желание поддержать тех, кто особенно нуждается в помощи», — подчеркнул Арслан Мушараев.
Отметим, что для присвоения звания «Почетный донор России» необходимо осуществить не менее 40 донаций крови или выполнить установленное законодательством количество донаций крови и ее компонентов.
Торжественное мероприятие прошло в обновленном здании Центра крови, ремонтные работы в котором были проведены в рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия на период с 2025 по 2030 годы.
На текущий момент в Калмыкии зарегистрировано более 1,5 тысячи лиц, имеющих звание «Почетный донор России», а жители региона ежегодно выполняют свыше 5 тысяч донаций крови и ее компонентов.
Поздравляем всех награжденных с заслуженным признанием и выражаем благодарность за их бескорыстный вклад в спасение жизней.