С 1 июля в России проходит ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно информации предоставленной ЖКХ чат-ботом Калмыкии, в среднем по республике тарифы вырастут от 3,9% до 4,1% в районах, в Элисте — 4,6%. Электроснабжение в среднем станет дороже на 4,8%, газоснабжение — 3,1%, водоснабжение — 4,2%.

Стоимость обращения с твердыми коммунальными отходами останется на прежнем уровне.

В Федеральной антимонопольной службе разъяснили, что в среднем по стране тарифы вырастут на 4%. Регионы могут повышать стоимость в диапазоне от 3,2% до 6,5%, но эти цифры ниже официальной инфляции, которая составила 16,5%. Традиционный рост тарифов позволяет коммунальным службам стабильно работать при возрастающих от инфляции затратах.

«Оценивая размер повышения тарифов, надо объективно учитывать ситуацию в отрасли. Например, водоканалу нужно менять ржавые трубы, готовиться к зиме, а денег от потребителей он получил меньше, чем необходимо. Ведь реальная инфляция в стране в 2-3 раза выше, чем установленный тариф. Значит, и ремонт предприятие проведет в меньших объемах, и свою модернизацию. А зимой начнутся аварии. Кому это понравится? Но об этом почему-то никто не задумывается», — рассказал «Московскому комсомольцу» член экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Дмитрий Гордеев.