26 января текущего года на автодороге «Каспий» произошло ДТП, виновник которого скрылся, оставив автомобиль. Прибывший на место аварии инспектор Госавтоинспекции в ходе осмотра обнаружил в салоне брошенного автомобиля два свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Изъятая масса была направлена на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия. Установив личность подозреваемого, сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Целинному району в кратчайшие сроки задержали злоумышленника. 

Им оказался 40-летний элистинец, который сознался в содеянном и пояснил, что в свертках находилось наркотическое средство «химка», которое он изготовил из сорванных ранее листьев дикорастущей конопли для личного употребления. Экспертиза показала, что изъятое вещество содержит в составе табак и наркотическое средство "масло каннабиса". В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело.

По факту ДТП в отношении злоумышленника составлены административные материалы о невыполнении требования правил уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения и оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.