Сегодня, 25 июля, Россия отмечает День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Этот день – дань уважения тем, кто ежедневно стоит на страже закона, борется с преступностью, защищает права и свободы граждан. Их работа – это не просто рутина, это кропотливый труд, требующий высочайшего профессионализма, самоотверженности и несгибаемой воли. От их эффективности зависит доверие к правосудию и безопасность общества.
В этот знаменательный день мы обратились к руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, полковнику юстиции Константину Леонидовичу Антохову, который рассказал о буднях следственной работы.
Этот материал — не просто профессиональный портрет, а искренний разговор о том, как сегодня меняется следствие и почему даже в эпоху искусственного интеллекта главным инструментом следователя остаётся неравнодушие.
С 2014 года в нашей стране ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Что лично для вас значит этот праздник и как, по вашему мнению, он отражает эволюцию, ценности и принципы, которые формировались в ведомстве на протяжении этих лет?
- Этот праздник для меня – не просто профессиональный, это воплощение детской мечты и призвания. Я горжусь тем, что служу в независимой структуре Следственного комитета, где могу приносить реальную пользу обществу.
Что касается эволюции ведомства, то ключевой момент в современной истории – это выделение Следственного комитета в отдельную самостоятельную структуру. Это дало следователям возможность расследовать уголовные дела без оглядки, подчиняясь исключительно Президенту. Как результат, мы сразу увидели увеличение количества раскрытых и доведенных до суда сложных дел – по коррупции, экономическим преступлениям, а также значительный прогресс в раскрытии преступлений прошлых лет, которые десятилетиями оставались нераскрытыми. Использование современных методов и криминалистики позволяет нам доказывать вину и передавать преступников в руки правосудия.
Следственная работа – это всегда вызов. С какими основными изменениями и трансформациями сталкивалась служба за период своей деятельности, и как удавалось адаптироваться к новым видам преступности, к вызовам времени? То есть сейчас, в частности, много говорят о цифровизации и новых технологиях. Насколько активно эти новые инструменты внедряются в работу следствия?
- Да, мы постоянно сталкиваемся с вызовами, продиктованными социально-экономическим развитием. Основное направление – это IT-преступления, включая мошенничество и хищения с банковских карт. В этом направлении мы работаем, тесно взаимодействуя с оперативными подразделениями органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Роскомнадзором. Также, к сожалению, с развитием интернета, получили широкое распространение половые преступления против несовершеннолетних. В Следственном комитете созданы специализированные подразделения, где наши сотрудники эффективно борются с этим злом. Мы научились устанавливать и привлекать к уголовной ответственности преступников, где бы они ни находились – как в России, так и за её пределами, используя нормы международного права.
Вы имеете за плечами богатый опыт службы в следственных органах различных регионов страны. Чем для вас отличается работа конкретно в Республике Калмыкия? Возможно, здесь есть своя специфика по взаимодействию с местным населением, культурные особенности, которые влияют на ход расследований, или уникальные вызовы, характерные только для степного региона?
- Я с большой честью и радостью принял предложение возглавить Следственное управление в Калмыкии год назад. Это решение было осознанным, поскольку мой профессиональный опыт и личное знакомство со спецификой буддийских регионов России, таких как Тува и Бурятия, позволили мне глубже понять особенности Калмыкии. Более того, в рамках предстоящего форума мы ожидаем представителей этих регионов, что подчеркивает наши давние связи.
Калмыкия – очень самобытный, уникальный регион: самый западный буддийский, граничащий с Кавказом, имеющий выход к Каспию и Волге, окруженный крупными регионами. Калмыкия – очень специфичный регион в плане экономического развития. Это республика, которая сейчас активно встаёт на ноги, превращаясь из чисто аграрного в регион с развивающейся стройкой, переработкой животноводческой продукции и активным туризмом. Все лето по Элисте гуляют экскурсионные группы и люди уезжают с позитивными впечатлениями – это не может не радовать. Особенности работы здесь определены именно социально-экономическим положением республики. В остальном же, люди везде одинаковые.
Следственный комитет всегда находится на передовой борьбы с самыми тяжкими и резонансными преступлениями. Могли бы Вы поделиться общими тенденциями в расследовании уголовных дел на сегодняшний день? Какие категории преступлений, возможно, вызывают особую обеспокоенность или требуют от следователей применения самых современных подходов и методов?
- В нашем производстве находится практически весь спектр уголовных дел, подследственных Следственному комитету, включая традиционные для нас убийства и половые преступления. Особое внимание уделяется делам о коррупции и экономическим преступлениям. Мы активно работаем над возмещением ущерба, арестовывая гораздо больше имущества преступников, чем раньше, стремясь к максимальной компенсации для потерпевших и государства.
Безусловным приоритетом остается защита прав детей во всех её проявлениях, от борьбы с преступлениями против них до обеспечения прав детей-сирот на жильё и нормальную жизнь.
Какими наиболее значимыми успехами и достижениями своего коллектива за последний период вы могли бы поделиться? Возможно, есть примеры расследований, которые стали образцом профессионализма, самоотверженности и взаимодействия разных служб или проекты, имеющие особое значение для региона.
- Я бы привёл в пример расследование масштабного уголовного дела в отношении 16 жителей Калмыкии, связанных с деятельностью молодежных формирований под идеологией запрещенного в РФ экстремистского движения «Арестанское уголовное единство» («АУЕ»).
Лидерам группировки вменена статья за создание преступного сообщества с санкциями от 12 до 20 лет лишения свободы. Эти лица занимались поборами и отъемом средств, как у взрослых, так и у несовершеннолетних. Благодаря тесной работе с МВД, ФСБ и прокуратурой, нам удалось собрать доказательную базу, и дело сейчас находится в суде.
Для меня это явление молодежных группировок – очень тревожный сигнал. Мы продолжим жестко реагировать на подобные проявления, не допуская, чтобы эти преступления рассматривались как бытовые. Такая чуждая идеология недопустима, особенно для нашего региона. Мы проделали огромный объем работы, и я считаю полученный результат достойным. Дело уже рассматривается в суде, и мы надеемся на справедливый, но суровый приговор.
За каждым успехом Следственного комитета стоят люди, сотрудники, которые ежедневно выполняют сложную и порой опасную работу. Какова кадровая политика ведомства? Какие качества вы считаете абсолютно необходимыми для современного следователя? И как осуществляется подготовка и наставничество молодых специалистов?
- Наша кадровая политика ориентирована на местные кадры – тех, кто знаком с республикой, её менталитетом и традициями. Что касается качеств, то для современного следователя абсолютно необходимы честность, добросовестность и, главное, способность к состраданию, умение отзываться на боль и беды людей. Это принципиальная позиция председателя СК Александра Ивановича Бастрыкина, которую мы транслируем на местах.
Наш коллектив достаточно молод – около 60% составляют молодые люди, значительную часть которых (более 15%) – выпускники Академии Следственного комитета, вернувшиеся служить в родной регион. Мы ценим юридическую подготовку, но самое главное – это готовность служить, отдавая приоритет интересам службы, порой даже в ущерб личным.
Каким вы видите следственное управление по Республике Калмыкия через 5-10 лет? Какие стратегические задачи стоят перед ведомством и на что будет сделан основной акцент его развития?
- Через 10 лет мне бы очень хотелось, чтобы профессия следователя была менее востребована, а уровень преступности сведен к минимуму – это моя «золотая мечта». Реалистично же я вижу следственное управление, как полноценную структуру 21 века: максимально ушедшую от бумаг в цифру, работающую оперативно на основе новейших научных достижений в криминалистике и смежных науках, и абсолютно открытую для населения.
И так, Константин Леонидович, завершение нашей беседы в этот торжественный день. Какие слова поздравления и пожелания вы хотели бы адресовать своим коллегам, действующим сотрудникам, ветеранам службы, чьим трудом создавалась и укреплялась эта система?
- Хочу поздравить своих коллег, ветеранов и их семьи с нашим профессиональным праздником! Наша работа нелегка, она не знает нормированного дня. Труд следователя – это всегда сострадание и помощь людям, попавшим в беду, часто в ущерб собственным семьям и личному времени. Хочу сказать огромное спасибо за ваш труд, за понимание семьям и за помощь нашим ветеранам.
Особые слова поздравления и поддержки нашим коллегам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции и с честью исполняют свой долг на «новых территориях». Мы их не забываем и всегда готовы помочь. Уверен, мы и дальше будем плодотворно работать на благо нашей страны и республики.






