Прокуратура Кетченеровского района Республики Калмыкия провела проверку по обращению медицинского работника о нарушении ее трудовых прав. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Установлено, что женщина работала в инфекционном госпитале в качестве санитара. В августе 2021 г. у нее  возникло право на получение единовременной страховой выплаты в связи с заболеванием, приобретенным при исполнении трудовых обязанностей. Решением врачебной комиссии в признании факта заболевания страховым случаем отказано. 

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах медработника о признании решения врачебной комиссии незаконной, признании причинения вреда здоровью страховым случаем.

Решением Сарпинского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены частично.     В удовлетворении требования о признании причинения вреда здоровью медицинского работника страховым случаем отказано.

Прокурором района на указанное решение внесено апелляционное представление, которое в дальнейшем было удовлетворено в полном объеме.